Выбор аккумулятора для грузовиков: на что обратить внимание

21 Марта 2018

Выбор аккумулятора для грузовиков: на что обратить внимание

Как правило, все составляющие тяжеловесных машин – усиленные, предназначены для эксплуатации в условиях постоянного перегруза. Это же касается источников энергии. Аккумуляторные батареи для грузовиков отличаются от моделей легковых, что выражается не только габаритами. Поговорим подробнее о рабочих показателях и других особенностях, на которые стоит опираться при подборе нового устройства.

Самое главное – электрические характеристики

Прежде чем купить аккумулятор для автомобиля, важно узнать ряд ключевых параметров:

• Емкость – время бесперебойного питания всего подключенного оборудования, измеряется в ампер-часах. В зависимости от вида спецтехники, выполняемых задач, значения могут колебаться от 150 до 225 А/ч.

• Пусковой ток – максимальная сила отдаваемого тока, необходимого для запуска мотора. Например, тягачи, автопоезда требуют изделия с данным показателем от 1000 А.

• Полярность – расположение токовыводов. Если установить батарею выводами к себе (находятся на верхней плоскости ближе к одной из сторон), и плюсовая клемма располагается слева, а минусовая – справа, полярность считается обратной или европейской. При прямой полярности, реализуемой в отечественных авто, все наоборот: плюс – справа, минус - слева.

Неправильно подключенная АКБ функционировать не будет, также способна вывести бортовую электронику из строя.

Если емкостные и пусковые параметры не соответствуют требованиям транспортного средства, непременно возникнут проблемы с запуском двигателя (часто проявляются в минусовую температуру), бортовые приборы дадут сбои.

Требования, предъявляемые к мощным АКБ

Качественный аккумулятор грузовой. Каким он должен быть?

Как мы уже сказали, на первом месте превосходные электрические характеристики. К ним добавим следующее:

• Виброустойчивость, ударостойкий корпус;

• Высокий уровень безопасности, наличие пламегасителей, системы защиты от взрывов;

• Стабильность при повышенных нагрузках;

• Минимальный саморазряд;

• Устойчивость к перепадам напряжения.

Современные устройства практически не требуют обслуживания, в них не нужно периодически доливать воду для поддержания плотности электролита. Благодаря добавкам в свинцовые сплавы частичек сурьмы, кальция, серебра, восполняют начальный энергетический запас после полного разряда.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.