Требования к аккумуляторным батареям для тяжеловесной техники

11 Января 2018

Требования к аккумуляторным батареям для тяжеловесной техники

В грузовом автомобиле все ключевые детали усиленные, готовые к серьезным нагрузкам. Это не только касается двигателей, систем управления, трансмиссии, ходовой части, но и электрооборудования, а именно источников энергии. Какими же они должны быть?

Основа основ – электрические характеристики

Начнем с того, что аккумуляторы для грузовиков выпускаются увеличенной мощности, если сравнивать с легковыми аналогами.  Двигатель тягача 500 л.с. просто не удастся запустить АКБ с емкостью ниже 200 А-ч и стартерным током в пределах 720 А. Для современных автопоездов нужны устройства с пусковым током примерно 1000 – 1300 А (в зависимости от марки транспортного средства).

Кроме электрических, по сути, ключевых показателей, упор делают на конструкции. Производители особо заботятся о безопасности, защите от взрывов, протекания электролита и загрязнений. Плюс к этому, оснащают батареи сверхпрочным корпусом, выдерживающим удары и вибрации, с температурной устойчивостью. Хороший пример оных -  автомобильные аккумуляторы «Тюмень Премиум», которые дополнительно для удобства предполагают индикатор уровня заряда.

Разновидности необслуживаемых моделей

Все больше набирают популярность тяжелые источники энергии, которые не нуждаются в уходе, уверенно функционирующие без доливки дистиллированной воды. К ним справедливо отнести аккумуляторы:

• Кальциевые. Испарение жидкости снижено благодаря добавлению в свинцовые пластины кальция вместо сурьмы.

• Гибридные. Не боятся перепадов напряжения в бортовой сети. Положительные электроды изготавливаются по сурьмянистой технологии, а отрицательно заряженные – по кальциевой.

• EFB. Enhanced Flooded Battery, в переводе с английского «Улучшенная Жидкозаполненная Батарея».  Имеет свинцовые пластины, которые несколько толще, чем у предыдущих моделей, но главное, активные элементы помещены в кармашки из микроволокна, заполненные электролитом.

Последнее решение хоть и стоит дороже предыдущих, но при повторном заряде восполняет полный запас энергии, выделяется повышенными показателями тока холодной прокрутки, стабильной работой при минусовых температурах.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.