Правильный уход за автомобильным аккумулятором

07 Февраля 2015

Правильный уход за автомобильным аккумулятором

Как продлить жизнь аккумулятору

Средний срок эксплуатации АКБ – 4-5 лет. Почему же тогда встречаются автолюбители, которые меняют аккумуляторы каждые два года? Причина, как правило, кроется в незнании или нежелании придерживаться простых правил эксплуатации. Прислушайтесь к приведённым ниже советам, и вы не пополните ряды незадачливых автомобилистов.

  • Прежде чем купить автомобильный аккумулятор, поинтересуйтесь у продавца готовностью батареи к эксплуатации. Как правило, аккумуляторы поступают в заряженном либо разряженном состоянии. Кроме того, АКБ может быть заправлена электролитом либо быть полностью сухой (впрочем, последнее случается редко).

  • Во время эксплуатации следите за состоянием клемм. Как минимум раз в неделю проверяйте прочность затяжки и отсутствие окислов. Если клемма окисляется, зачистите её мелкой наждачкой и смажьте техническим вазелином, либо другой автомобильной смазкой.

  • Следите за уровнем электролита в банках аккумулятора. В среднем он должен быть на 10-15 мм выше пластин. Если вы заметили, что уровень понизился, долейте дистиллированной воды и зарядите аккумулятор.

  • Следите за исправностью зарядного оборудования в автомобиле. Неважно где вам пришлось купить автомобильный аккумулятор в Нижнем Новгороде, Москве или Питере. Вам наверняка откажут в гарантии, если аккумулятор выйдет из строя из-за неисправности генератора.

Особенности зимней эксплуатации

Россия славится крепкими морозами. Воспользуйтесь простыми советами, если вы не желаете купить автомобильный аккумулятор всего через год после покупки предыдущего.

  • Готовьте аккумулятор к наступлению холодов заранее. Для этого необходимо проверить плотность электролита и уровень заряда. Стоить помнить, что на морозе масло в двигателе густеет, а потому АКБ требуется больше усилий для запуска. Чтобы избежать неприятностей, зарядите аккумулятор и повысьте при необходимости плотность при помощи электролита.

  • Лучше занести АКБ в тёплое помещение, если вы планируете оставлять машину без выезда на открытой стоянке в течение долгого времени.

  • Если машина простояла ночь на стоянке или в неотапливаемом помещении, включите перед запуском двигателя подфарники или габаритные огни на 20 секунд. Это подымет температуру электролита и поможет легче завести машину.

  • Не глушите зимой двигатель на долгое время, если в салоне работает печка, играет музыка или включены приборы наружного освещения.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.