Непростой выбор АКБ

27 Февраля 2015

Непростой выбор АКБ

Автомобильный аккумулятор часто называется сокращенно «АкБ» (аккумуляторная батарея). Он используется в машинах и мотоциклах и отвечает за обеспечение электроэнергии транспорта. Прежде всего, он нужен для того, чтобы заводился двигатель ТС. Само устройство состоит из нескольких частей, которые помещены в одну емкость, называемую корпусом. А внутри этой оболочки установлено несколько элементов с определенным значением напряжения (измеряется в вольтах) и с разной емкостью. В качестве примера можно взять АкБ, в котором 6 элементов, общее напряжение которых 12 вольт.

Аккумулятор – незаменимая часть любого автомобиля. Но современные производители предлагают широкий выбор АкБ, имеющих разные характеристики, функции и даже размеры. Часто водители сталкиваются с такой проблемой, как выбор хорошего аккумулятор, чтобы батарея прослужила долго.

Перед тем как отправляться в магазин, чтобы автомобильный аккумулятор купить недорого, нужно знать некоторые параметры, по которым осуществляется выбор батареи:

  • Напряжение;

  • Емкость;

  • Производитель;

  • Цена.

С первым показателем дела обстоят достаточно просто: большинство аккумуляторов имеют это значение 12 вольт. А вот с остальными параметрами голову придется поломать. Если хороших знаний в электрике нет, то специалисты рекомендуют довериться фирме-производителю автомобиля и приобрести АкБ той емкости, что советует завод. Можно и больше, но ни в коем случае не меньше: срок службы автоматически уменьшится, а машина будет заводиться через раз.

Следующая сложность – выбор производителя батареи. Если вы решили купить аккумулятор для авто в Нижнем Новгороде, то следует обратить на таких изготовителей, как «АКОМ», «Титан» и «Пилот». Это АкБ отечественного производства, успевшие себя зарекомендовать с хорошей стороны. А вот худшим вариантом станут батареи тюменского завода, поскольку служат они не более 1-2 лет. Но их плюс – это цена, она до безобразия низкая. Из зарубежных брендов рекомендуются аккумуляторы от фабрики «VARTA». Они чуть выше в цене, но за их качество можно не беспокоиться. Любому водителю следует остерегаться подделок и китайских копий, так как они могут просто не заработать после установки.

Что касается цены, то тут каждый выбирает, исходя из толщины своего кошелька. При покупке АкБ чаще всего действует такое правило – чем дороже батарея, тем дольше она прослужит. Если вам не хочется менять аккумулятор каждые два сезона, то рекомендуется на этом устройстве не жадничать.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.