Какой аккумулятор подойдет для автомобиля ВАЗ-2107. Особенности выбора

20 Января 2018

Какой аккумулятор подойдет для автомобиля ВАЗ-2107. Особенности выбора

Эта небольшая статья будет полезна тем новичкам-автолюбителям, которые являются владельцем в прошлом весьма популярного среди отечественных водителей авто ВАЗ 2107 («Жигули»). Поговорим о замене неотъемлемого элемента машины – аккумуляторной батарее, а именно о том, какая именно новенькая модель идеально подойдет и не вызовет проблем с бортовой сетью.

Обращаем внимание на емкость и стартерный ток

Один из главных критериев выбора – емкость прибора (измеряется в Ампер-часах). Данный показатель говорит нам о силе тока при равномерном разряде до минимального напряжения 10,8 вольт. Устанавливается длительность разряда – 20 часов.

Если сказать более просто, имеется в виду запас энергии АКБ.

Таким образом, по ГОСТу аккумулятор на ВАЗ 2107 требуется емкостью в 55 Ач. В то же время следует учитывать, что такой вариант применим для стандартной сети с минимальным набором бортовой электроники. Если же будут использоваться дополнительные электроприборы, вполне допускается батарея 60 Ач.

Кроме того, не забываем о стартерном (пусковом) токе. Это показатель мощности, влияющий на запуск двигателя в холодную погоду. Оптимальное решение для рассматриваемой марки – 420 – 530 А.

Другие важные параметры подбора

Разобравшись с данными критериями, переходите на тип устройства. Наиболее распространены сегодня необслуживаемые модели:

  • Малосурьмянистые (Sb);
  • Кальциевые (Ca/Ca);
  • Гибридные (Ca/Sb). 

Старого образца сурьмянистые задействуются редко, постепенно уходят в прошлое. Здесь речь идет о добавках кальция или сурьмы в с свинцовые пластины, увеличивающих эксплуатационные характеристики устройств.

Проследите, чтобы прибор был непременно прямой полярности.

По габаритам придется кстати вариант длиной 241 мм, шириной 175 мм, а высотой 190 мм.

Заботясь о качестве, совсем не обязательно выбирать продукт импортный, ни в чем не уступают зарубежным российские разработки. Например, хорошо себя зарекомендовали аккумуляторы «Тюмень Премиум», «Зверь», «АкТех». 

Будьте внимательны с подключением устройства, если делаете это в первый раз, проконсультируйтесь со специалистом.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.