Какие аккумуляторы совместимы с автомобилем ВАЗ-2114

29 Декабря 2017

Какие аккумуляторы совместимы с автомобилем ВАЗ-2114

Пятидверные хэтчбеки Волжского автомобильного завода, а именно машины ВАЗ-2114, довольно часто встречаются на российских дорогах. Популярность среди автолюбителей связана в том числе с доступными деталями. Это касается не только ходовой части, трансмиссии, механизмов управления, но и электрики. Источников энергии для данной марки представлено в магазинах огромное множество, но какое именно решение по рабочим характеристикам подойдет идеально?

Смотрим на емкость и пусковой ток

При выборе аккумулятора на ВАЗ-2114 придерживаемся стандартных правил: первым делом обращаем внимание на электрические характеристики, затем на расположение клемм, габаритные размеры и производителя. Обо всем по порядку.

Один из основных параметров – емкость устройства, измеряется в ампер-часах. Если говорить просто, показывает, сколько времени АКБ будет отдавать энергию под определенной нагрузкой. Для нашего авто подойдут приборы 55 А/ч. Если к бортовой сети подключено дополнительное оборудование, приемлем вариант 60 А/ч.

Для уверенного запуска двигателя в минусовую температуру достаточно силы стартерного тока 480 – 520 А. 

Определяемся с полярностью, размерами и производителем

Еще один важный момент – полярность. Поверните батарею этикеткой к себе. Если плюсовая клемма находится слева, а минусовая справа – полярность прямая, именно такая нас интересует, при обратной наоборот.

Теперь о размерах. Для представленного транспортного средства придутся кстати модели 242х175х190 мм.

Немаловажный вопрос, какому бренду доверять? Так, хорошо себя зарекомендовали немецкие аккумуляторы «Варта» и Bosch, турецкие изделия Mutlu, отечественные продукты от Тюменского аккумуляторного завода и иркутского предприятия АкТех.   

Современные изделия отличаются:

  • Стабильной работой в холодную погоду;
  • Незначительным саморазрядом;
  • Способностью полностью восстанавливать запас энергии после полного разряда;
  • Устойчивостью к перепадам напряжения в бортовой сети.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.