Какие аккумуляторы имеют низкий саморазряд

30 Марта 2018

Какие аккумуляторы имеют низкий саморазряд

Выбирая подходящий источник энергии для авто, важно не только учитывать показатели емкости и тока холодной прокрутки. Если планируется транспортное средство использовать со значительными перерывами, длящимися неделями или месяцами, нужно удостовериться, что при бездействии устройство не будет терять начальный запас мощности. Но как купить хороший аккумулятор именно по данному параметру?

Особенности кальциевых и гибридных моделей

Отличаются незначительным саморазрядом батареи, в которых имеются свинцовые составляющие с частицами кальция. Производители нередко помечают подобную продукцию маркировкой Ca/Ca. Такая добавка еще положительно влияет на основные эксплуатационные характеристики источника энергии:

• Позволяет увеличить силу отдаваемого тока;

• Минимизирует расход воды, делает устройство необслуживаемым;

• Продлевают срок службы.

Проблему потери емкости при бездействии решают также гибридные модификации (обозначаются на этикетке как Ca+). В них положительно заряженные пластины произведены с минимальными вкраплениями сурьмы, а отрицательные – с кальциевыми включениями. В результате такого совмещения удалось добиться следующих результатов:

• Устойчивость к перепадам напряжения в бортовой сети;

• Медленный расход воды;

• Переносимость глубоких разрядов;

• Стабильность работы при повышенных нагрузках.

Дополнительно для увеличения стойкости пластин к коррозионным процессам, ускорения зарядки в сплав добавляют серебро.

АКБ для автомобилей, поддерживающих «Старт-Стоп»

Start-Stop – это система автоматического управления двигателем, отключающего его при полной остановке транспортного средства и включающего при нажатии на педаль газа. Передовая разработка, специально для городской среды. Реализуется она с помощью более мощных батарей – EFB типа или AGM.

Первые предполагают массивные свинцовые пластины, каждая помещена в специальный кармашек из микроволокна, прилегающего к активным элементам, пропитанного электролитом. Помимо минимального саморазряда, выделяются защитой от сульфатации электродов. Такого типа купить аккумулятор для автомобиля дешево вряд ли получится, он по стоимости выше представленных вариантов, в то же время превосходит их по надежности в условиях интенсивной эксплуатации.

Во-вторых и вовсе отсутствует электролит в жидком виде, он находится в микропорах стекловолоконного заполнителя. После глубокого разряда восстанавливают без потерь емкость, сохраняют высокие электрические показатели весь период функционирования.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.