Как заряжать гибридный аккумулятор

19 Марта 2018

Как заряжать гибридный аккумулятор

Источники энергии для автомобилей выпускаются не только с отрицательно и положительно заряженными свинцовыми пластинами, в которые добавлена сурьма. Для увеличения рабочих показателей производят модели с кальциевыми и сурьмянистыми вкраплениями. Чем же они примечательны и как их правильно подзаряжать? 

Что собой представляет АКБ, выполненная по гибридной технологии

Чтобы определить, что у вас установлен именно гибрид, отсоедините устройство (ослабьте минусовую клемму изделия и снимите соответствующий провод, затем освободите так же плюсовой токовывод), избавьтесь от креплений и достаньте батарею. Взгляните на фирменную наклейку. Помимо указания торговой марки, емкости и силы стартерного тока, она может содержать маркировки Ca/Sb или Ca+. Это говорит нам о том, что плюсовые решетки произведены с добавлением сурьмы, а минусовые – с частицами кальция. Такое сочетание имеет свои преимущества:

  • Незначительный расход воды при интенсивной эксплуатации;
  • Минимальная потеря мощности при простое;
  • Полное восполнение энергии после глубокого разряда.

Также добавим, что подобного типа автомобильный аккумулятор можно купить дешево, если сравнивать с батареями следующего поколения (EFB и AGM).

Еще одно достоинство – устройства Ca+ требуют минимального обслуживания, при правильной эксплуатации могут обойтись и без доливки электролита. Однако если источник энергии служит длительное время, причем с большими перерывами в работе, может потребоваться подзарядка. Как же она осуществляется?

Особенности зарядки

Для начала следует приобрести специальный прибор. В магазинах они представлены как с возможностью ручной настройки, так и автоматического типа.  

В отличие от полностью кальциевой модификации, гибрид менее требователен к процессу заряда. Для него важно правильно выставить ключевые значения. Для быстрого восполнения энергетического потенциала сила отдаваемого тока должна быть 10% от емкости. Иными словами, если подзаряжаете аккумулятор 60 Ач, подаем ток 6 А. 

Если же срок службы АКБ подходит к концу, желательно снизить силу отдаваемого тока приблизительно на 4 единицы – это увеличит время зарядки, но несколько продлит источнику электроэнергии жизнь. 

Найти качественную гибридную батарею не составляет сложностей. По рассматриваемой технологии производятся курские аккумуляторы («Исток»), иркутские изделия предприятия АкТех («Зверь»), надежные решения от саратовского завода «Электроисточник» («Пилот»).

Выбирая тот или иной вариант, внимательней смотрите на электрические показатели, напоминаем, что от них зависит уверенный запуск двигателя, бесперебойное функционирование бортовой сети.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.