Как выбрать подходящий аккумулятор для автомобиля ВАЗ-21074 1.6 (75 л.с.)

31 Декабря 2017

Как выбрать подходящий аккумулятор для автомобиля ВАЗ-21074 1.6 (75 л.с.)

С ремонтом по-прежнему популярной на отечественных дорогах машиной LADA-2107 сегодня не возникает никаких проблем – дефицита в запасных деталях нет. Так же дела обстоят с источниками энергии – автолюбителям открывается большой выбор качественных батарей с разными рабочими характеристиками. Какая же подойдет для карбюраторной модификации ВАЗ-21074?

Смотрим на электрические характеристики

Наиважнейшие параметры подбора – емкость и сила стартерного тока. В первую очередь обращаем внимание именно на эти показатели.

Первый говорит о времени бесперебойного питания под определенной нагрузкой. Значения традиционно указывают в ампер-часах. Опираясь на них, узнают силу тока равномерного разряда, пока напряжение не упадет до 10,8 вольт. При этом устанавливается продолжительность разряда 20 часов.

Для нашего авто подходит АКБ емкостью 55 – 60 А/ч.

Второй – значения силы тока, нужного для уверенного запуска двигателя, в том числе в минусовую температуру. Таким образом, аккумулятор для ВАЗ-21074 требуется от 460 А. Оптимальный вариант – 480 – 520 А.

Обслуживаемый или необслуживаемый тип – какой лучше?

Конечно, по всем критериям лучше современные модели, не нуждающиеся в доливке дистиллированной воды. Устойчивы к глубоким разрядам, холоду, имеют высокие электрические показатели. К таким относят устройства:

  • Кальциевые;
  • Гибридные (Ca/Sb);
  • EFB (с более толстыми свинцовыми пластинами, находящимися в стекловолоконных кармашках, заполненных электролитом).

Проследите, чтобы полярность была прямая.

Приемлемые размеры АКБ - 242х175х190 (длина, ширина, высота).

Не обязательно приобретать решение импортное. Достойную конкуренцию зарубежным моделям составляют российские образцы. Например, хорошо себя зарекомендовали автомобильные аккумуляторы «Тюмень Стандарт». Идеально подходят для авто с минимальным набором бортовой электроники, надежны и сравнительно недорогие, с индикатором заряженности на корпусе.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.