Емкость, сила стартерного тока и другие отличия аккумуляторных батарей для грузовых машин

15 Января 2018

Емкость, сила стартерного тока и другие отличия аккумуляторных батарей для грузовых машин

В тяжеловесных авто, если сравнивать их с легковыми, практически все детали усиленные, мощное оборудование, выдерживающее интенсивные условия эксплуатации. Это же касается источников тока, которые не только размерами и весом превосходят своих «малых собратьев».

Электрические характеристики

Чтобы запустить двигатель автопоезда или какой-либо иной тяжелой спецтехники, запитать всю электронику, нужна АКБ с высокими емкостными показателями. Если для стабильного питания бортовой сети легковушки достаточно 55 – 60 А-ч, то тягачу требуется устройство от 200 А-ч. При этом сила пускового тока должна быть в пределах 1000 – 1500 А.

Помимо этого, аккумуляторы для грузовиков, цен которых неизменно выше легковых аналогов, отличаются более жестким ударопрочным корпусом. Как правило, ему не страшны постоянные вибрации и механические воздействия.

Технологии производства ключевых элементов

Современные габаритные свинцово-кислотные батареи характеризуются незначительным саморазрядом и устойчивостью к полному разряду. Достигаются такие качества особым подходом к изготовлению положительно и отрицательно заряженных пластин. Например, в серии автомобильных аккумуляторов «Мутлу» (турецкого производства) для повышения рабочих характеристик в свинцовые сплавы (электроды) добавлен кальций и присутствуют вкрапления серебра.

Кроме реализации такого варианта, крупные компании также выпускают модели:

  • Малосурьмянистые – в пластинах обнаруживается не более 5 % сурьмы;
  • Гибридные – положительные решетки электродов с добавлением сурьмы, отрицательные с кальцием;
  • SFB – необслуживаемые, с жидким электролитом нового поколения.

Приборы поставляются как с прямой полярностью, так и с обратной, дополнительно оснащаются индикатором заряда, при соблюдении условий использования исправно служат в среднем пять – семь лет.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.