Что собой представляют необслуживаемые автомобильные аккумуляторы

13 Марта 2018

Что собой представляют необслуживаемые автомобильные аккумуляторы

Постепенно уходят в прошлое источники тока, требующие периодической доливки электролита. На смену им приходят более мощные устройства, вовсе не нуждающиеся в обслуживании, которые полностью соответствуют требованиям современных транспортных средств. Чем же они отличаются от моделей старого образца?

О технологиях изготовления пластин

Снизить испарения рабочей жидкости, повысить стабильность при интенсивной эксплуатации помогают добавки в свинцовые сплавы положительно и отрицательно заряженных электродов. Применяют вкрапления кальция, серебра, сурьмы. Первые (обозначаются Ca/Ca) позволяют минимизировать потерю емкости при хранении АКБ, противостоят электролизу, коррозионным процессам. Вторые ускоряют зарядку, увеличивают токовые характеристики и емкость. Третьи, сурьмянистые включения (не более 5 % сурьмы), повышают устойчивость к перепадам напряжения.

Также можно купить аккумуляторы для авто, сочетающие две технологии, – кальциевую и сурьмянистую. Плюсовые решетки в них произведены с добавлением сурьмы, а отрицательно заряженные – с частичками кальция. Именуются гибридными (Ca+).

Ценятся за незначительный саморазряд, устойчивость к глубокому разряду, улучшенные значения тока холодной прокрутки.

Преимущества моделей сегодняшнего дня

Для автомобилей с повышенным энергопотреблением, системой работы двигателя Start-Stop в последнее время применяются передовые решения. Одно из таких – EFB – улучшенная свинцово-кислотная батарея. Отличается от обычной усиленными свинцовыми составляющими, которые к тому же находятся в специальных кармашках из микроволокна, заполненных электролитом. Подобное конструктивное исполнение защищает активные элементы от сульфатации, повышает мощность устройств, гарантирует уверенную работу при повышенных нагрузках. По данной технологии выпускаются АКБ не только для машин премиум-класса легкового типа, также поставляются модернизированные аккумуляторы для грузовиков.

Еще один современный вариант – батареи AGM. В них отсутствует электролит в жидком виде, он находится в специальном пористом материале, что контактирует с пластинами.  Привлекают не только своей мощностью. Выделим такие сильные стороны:

  • Виброустойчивость, защищенность от механических воздействий;
  • Минимальный саморазряд;
  • Восполнение энергии без потерь, в том числе после череды глубоких разрядов;
  • Совместимость с системой «Старт-Стоп»;
  • Нет необходимости проверять уровень жидкости, плотность;
  • Долговечность.

К недостаткам отнесём лишь вероятность сбоев при сильном морозе и дороговизну.

Продукция подобного типа выпускается такими гигантами индустрии как Varta, Bosch и Mutlu.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.