Аккумуляторы для грузовиков: чем они отличаются от легковых моделей, разновидности

18 Января 2018

Аккумуляторы для грузовиков: чем они отличаются от легковых моделей, разновидности

Грузовые машины постоянно испытывают большие нагрузки, каждая их деталь - высокопрочная, готовая к износу и интенсивной эксплуатации. Это же касается аккумуляторных батарей. Такие, как устанавливаются в легковые авто, абсолютно не подходят машинам тяжелым. И определяется это несколькими факторами.

Основные отличия

Во-первых, ключевую роль играют электрические характеристики. Речь идет о емкости и силе стартерного тока. Если для легковушек, чтобы обеспечить стабильное функционирование бортовой электроники, достаточно 60-70 Ah (в зависимости от марки машины), то тяжеловесам потребуется оборудование от 100 Ah и выше. Например, для некоторых тягачей приемлемой считается емкость в пределах 200 Ah. При этом обеспечить уверенный запуск двигателя смогут батареи с пусковым током от 1000 А.

Во-вторых, рассматриваемые АКБ имеют более прочный корпус, устойчивый к ударам и вибрациям.

В-третьих, что сразу бросается в глаза, габариты. Источники энергии для спецтехники превосходят по длине, ширине, высоте легковесные аналоги.

Кроме этого, представляется возможным купить аккумуляторы для грузовика HDE (Heavy Duty Extra), то есть пригодные к сложным эксплуатационным условиям.

Виды батарей для тяжеловесных машин

АКБ, предназначенные для специализированной техники, отличаются:

  • Рабочими характеристиками;
  • Размерами;
  • Технологией изготовления положительно и отрицательно заряженных электродов.
  • По последнему пункту выделим модели:
  • Малосурьмянистые – с минимальным содержанием сурьмы;
  • Кальциевые – с добавлением в решетки кальция;
  • Гибридные – в плюсовые пластины добавлена сурьма, а в минусовые – кальций.

Кроме этого, крупные производители выпускают приборы с улучшенными показателями по технологии EFB. Предполагает использование микроволоконных конвертиков, заполненных электролитом, а в них находятся все активные элементы. Такой подход воплощен в целой линейке автомобильных аккумуляторов «Варта» Promotive EFB. Устройства являются необслуживаемыми.

Заказать аккумулятор

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.